Баден-Вюртемберг
Баден-Вюртемберг — приграничная земля на юго-западе Германии, граничащая с Францией и Швейцарией . Столица — город Штутгарт.
Здесь расположена штаб-квартира «Мерседес-Бенц» .
Это территория, где сосредоточена элита немецкой технической мысли,
создающая мировую известность такими компаниям,как «Даймлер», «Бош», «Порше», ELBA-WERK и др. Здесь расположены музей Порше и Музей Mercedes Benz прославляющие инженерный гений немецких конструкторов.
Баден-Вюртемберг — центр немецкой науки. В Карлсруэ расположено старейшее в Германии Высшее техническое училище и Центр ядерных исследований.
Расположенные в Баден-Вюртембергене центральные офисы мировых лидеров среди высокотехнологичных компаний - SAP и IBM, привлекают в свои стены лучших програмистов со всего мира.и являются законной гордостью Германии.
На этой федеральной земле разместился самый старинный университет Германии ,основанный в 1386 году и Германский Центр исследовании раковых заболеваний,которые действуют в Гейдельберге.
Всего в Баден-Вюртемберге 130 научно-исследовательских учреждений, 48 университетов.
На территории Баден-Вюртемберг расположен знаменитый Шварцвальд , со множеством небольших курортных местечек, с центром в старинном Фрайбурге, живописные реки Рейн , Дунай , Неккар. Боденское озеро , расположенное в районе Констанца, часто называют «Швабским морем», это одно из самых популярных мест отдыха немцев.
Мировую славу снискал себе местный курорт Баден-Баден, где лечилась вся российская верхушка, включая революционеров.
Здесь же проходят такие известные туристические маршруты, как «Швабская дорога поэтов» и «Швабская виноградная дорога».
К юго-востоку от Гейдельберга в долине реки Неккар, близ города виноделов Хайльбронна проходит еще один известный туристический маршрут «Немецкая дорога замков». Есть и локальные маршруты , как например любимый Мангеймцами рейнский променад -набережная с красивейшим видом на соседний город Людвигсхафен ( столицу Рейнланд-Пфальц). Набережная и парк примерно 3-4 км. длинны. Летом тут тысячи студентов лежат, а зимой гуляют.Здесь на территории замкового парка в Мангейме в живописнейшем месте на берегу реки Рейн вас прекрасно покормят в уютном ресторанчике Rheinterrassen .