Берлин
Берлин-новая старая столица Германии.
Он был столицей королевства Пруссии с 1701г. по 1871г., Германской империи с 1871 по 1918г.,Веймарской республики с 1918 по1933г., Третьего Рейха с1933 по 1945 г.,ГДР с 1949 по 1990г.
После обьединения Германии в 1990 году, воссоединённый Берлин стал ее столицей.
К 1994 году сюда переезжает из Бонна бундестаг, администрация президента и федерального канцлера.
Сегодня это самый большой город Германии как по количеству населения, так и по площади.
Он является одним из важнейших промышленных, научных и культурных центров Германии.
Этот мегаполис на реке Шпрее очаровывает своей своеобразностью. В нем представлено необычное разнообразие архитектурных, исторических и культурных достопримечательностей.
Его называют большим "учебником истории в камне". Здесь более 130 музеев.
Крупнейшие музейные центры - Остров музеев, дворец Шарлоттенбург и его окрестности, Музеи в Далеме и Культурный центр в Тиргартене. Очень интересно посмотреть на филармонию, потсдамерплатц, Рейхстаг, новый правительственный квартал, зоопарк Тиргартен, замок Беллевю, обелиск Победы, Немецкую оперу, старую телебашню, центр конгрессов ICC, Курфюрстендамм, Александерплатц, новую телебашню, Жандарменмаркт, Николаевский квартал, Берлинскую Ратушу, Кафедральный собор, Арсенал, Государственную Оперу, аллею Унтер ден Линден и, конечно же, Бранденбургские ворота. В городе три оперных театра, Старая и Новая национальная галерея, восемь симфонических оркестров, свыше 150 театров и сценических площадок и больше всего футбольных команд бундеслиги. Массу возможностей провести время предлагают также более 300 ресторанов и ресторанчиков (гаштетов), 1500 баров и бесчисленное множество клубов и дискотек.
Основные аэропорты Берлина — аэропорт Шонефельд и аэропорт Тегель.