Испания
Испания, официально — Королевство Испания — государство на юго-западе Европы. Занимает большую часть Пиренейского полуострова. Название страны происходит от финикийского «и-шпаним» — «берег кроликов». Это страна, где живут свободолюбивые люди, где выращивается прекрасный виноград и создаются великолепные вина, это страна где живут великие футболисты, чемпионы мира по футболу 2010года.
Почти половину поверхности страны занимает обширное, самое большое в Европе высокое плоскогорье — Месета со средней высотой 660 м.
На севере Месету окаймляют мощные Кантабрийские горы, которые протянулись вдоль побережья.
Большая часть территории Испании расположена на высоте около 700 м. Это вторая по высоте среди европейских стран после Швейцарии.
Единственная крупная низменность — Андалузская на юге страны. На северо-востоке Испании в долине р. Эбро раскинулась Арагонская равнина. Меньших размеров низменности тянутся вдоль Средиземного моря. По Андалузской низменности протекает одна из главных рек Испании (и единственная судоходная в нижнем течении) Гвадалквивир. Остальные реки, в том числе крупнейшие: Тахо и Дуэро, низовья которых расположены на территории соседней Португалии, Эбро, Гвадиана, — отличаются резкими сезонными колебаниями уровня и порожистым течением.
Большие территории страны страдают от недостатка воды. С этим связана и проблема эрозии — ежегодно выдувается миллионы тонн верхнего слоя почвы.
Все же не вся Испания является сухой и бесплодной. Глубокие морские заливы (фиорды) Галисии, апельсиновые рощи Валенсии и покрытые снегом вершины Пиренейских гор — вот лишь несколько примеров разнообразия испанских ландшафтов.
Столица Испании — Мадрид — расположен в географическом центре страны и является самой «высокой» столицей Европы.
Туристов, несомненно, наиболее привлекает побережье Испании: здесь насчитывается более двух тысяч пляжей. Эти пляжи сгруппированы под известными всему миру названиями: Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-дель-Ассар,Коста де Альмерия, Коста-Бланка, Мар-Менор, Кос-та-дель-Соль, Коста-де-ла-Лус, Риас-Бахас, Риас-Альтас, Коста-Кантабрика, Канарские и Балеарские острова.
Несмотря на то, что Пиренейский полуостров почти со всех сторон окружён морем, в центральной его части влияние водных масс на климатические условия сходит на нет. Горные цепи, протянувшиеся практически по всей береговой линии, защищают внутреннюю часть полуострова от внешних влияний. В целом по стране доминирующим является субтропический климат средиземноморского типа, хотя в чистом виде его можно констатировать лишь на юге и востоке страны.
Влияние континентальной климатической зоны возрастает по мере удаления от побережья. На побережье, где море работает как огромный резервуар солнечной энергии, климат очень мягкий. На средиземноморском побережье средняя зимняя температура составляет +17 °C, +19 °C градусов (ниже отметки в +10 °C термометр опускается очень редко). Летом температура не поднимается выше + 32 °C. Пляжный сезон здесь длится с июня по октябрь.
В Кастилии и Ла-Манче, расположенных на центральном плато, с мая по сентябрь стоит очень жаркая погода, а зимой здесь дуют шквальные, пронизывающие, холодные ветры. Климат Галисии, Астурии, Кантабрии и Басконии отличается повышенной влажностью — дожди здесь идут буквально круглый год. В то же время юг и юго-восток Испании часто страдает от засухи.
В высокогорных районах Испании в зимние месяцы нередко бывают морозы, выпадает обильный снег. В Пиренеях (Андорра), горах Сьерра-Невады (Андалусия) и Сьерра-де-Гвадар-рамы (под Мадридом) круглый год действуют горнолыжные курорты. Зимой снег нередко выпадает в Арагоне и Северной Кастилии.
На островах Канарского архипелага, расположенных в Атлантике, к северо-западу от Африки, климат тёплый и мягкий. Среднегодовая температура — +20 °C, вода тёплая круглый год. Здесь редко бывает действительно жарко, однако солнце светит достаточно интенсивно. Туристам рекомендуется использовать средства, защищающие кожу от солнечного ультрафиолета.
Кухня.
Испанская кухня весьма разнообразна и оригинальна Повсюду в Испании можно попробовать манчего (Manchego), сыр из овечьего молока. Название произошло от региона Ла Манча, родины Дон-Кихота. Употреблять его следует с хлебом, оливками, а также крепким красным вином «Rioja».
Барселона находится в Каталонии, регионе, славящимся своей очень специальной кухней. Попробуйте пататас бравас - десерт из сыра и меда, приготовленный в глиняной посуде и в духовке.
Ну и конечно всемирно известный продукт, история которого насчитывает более двух тысяч лет,национальное сокровище и достояние Испании. Это Хамон - основа иберийской кухни .Его вам предложат в любом кафеhttp://turist.rbc.ru/article/30/07/2010/205101.
Полезная информация_.
Экстренные телефоны:.
Национальная полиция - 091.
Муниципальная полиция - 092.
Пожарная охрана - 080.
Скорая помощь - 123.
Телефонная справочная - 003.
Справочная для международных звонков - 025.
точное время - 093.
Организация движения транспорта - 092.
Гражданская защита - 442 17 90.
Городские медицинские службы - 061.
Аэропорт Барахас - 205 43 72, 205 86 56.
Национальный синдикат отелей и туристических организаций - 222 28 30.