Исландия

Игрушечные домики Рейкьявика

Исландия-небольшое европейское государство,которое называют страной льдов и полуночного солнца. Оно расположено на самом большом острове вулканического происхождения в северной части Атлантического океана, у полярного круга, в 1000км от материковой Европы.

На земле Исландии рядом соседствуют огромные ледникии и дымящиеся вулканы, которые вместе с горячими гейзерами создают уникальную и неповторимую особенность страны.Совсем недавно, в 1963 году, в результате вулканической деятельности из поднявшейся с океанского дна лавы у берегов Исландии образовался новый остров - Суртсей.

Это одна из наиболее вулканически активных стран в мире. Hekla, на юге Исландии, извергался не менее 16 раз, и однажды был назван священнослужителями воротами в ад. Другой вулкан, Sn Fellsnes, Жюль Верн использовал как точку входа для его фантастического романа "Путешествие к Центру Земли".

В 2010 году из-за извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль, когда весь мир был в плену у вулканического пепла, расстроившего всю систему мировых авиаперелетов, Исландия со своей столицей Рейкьявиком, превратились в одну из самых популярных точек на планете.

Исландия древняя территория, которая начала осваиваться еще в В IX веке . Она была заселена норвежскими викингами около 870 года н. э.Именно в это время на месте Рейкьявика первые выходцы из Норвегии построили свою ферму. Они заселяли свободные земли, чтобы не попасть под тиранию норвежского короля Харальда Прекрасноволосого. Исход продолжался почти шесть десятилетий. В 930 г. поселенцы, число которых достигло значительных масштабов, основали древнейший в мире парламент – Альтинг. Он сохранился до наших дней и является старейшим парламентом в мире.

 

Гейзер

В 1262 году остров попал под владычество Норвегии, а с 1380-го над ним установила господство Дания. Исландия обрела независимость в 1944 году.

Современная Исландия-рай для любителей экстремального отдыха и любителей спортивной рыбалки.

Однако сюда едут и немало любителей старины и экзотики . В одной столице множество интересных мест.

Собор Хатльгримскиркья – городская церковь в современном стиле примечательна своей 75-метровой колокольней и смотровой площадкой, вид на город с которой поражает воображение.

“The Viking Vilage” – деревня викингов, которая находится в Хафнарфьордур , в окресностях Рейкьявика – здесь проходят костюмированные празднества.

Музей Арни Магнуссона– представлены древние исландские манускрипты конца ХV11 начала XV111 вв.

Дом «Хефди»- для официальных городских приемов ( в 1986 г. здесь происходила встреча М.Горбачева и Р. Рейгана).

Главная улица Рейкьявика– центральная торговая улица – Лаугавегур, где сосредоточена основная торговля, клубная и ресторанная жизнь.

В 52 км от столицы расположен еще один туристический центр Грюндавик. Здесь можно побывать в Долине Гейгардалур . Это парк семейного отдыха и развлечений. На территории парка расположен большой открытый бассейн, стадион, спортивно-выставочный центр Лейгарсхолл , футбольные поля и крытый каток, а так же ботанический парк, зоопарк и парк аттракционов.

Хусафетль . Один из наиболее популярных природных парков Исландии, которые являются излюбленным местом летнего отдыха самих исландцев. Небольшое поле с геотермальными источниками, извилистая река Кальда , берёзовые рощицы, лавовые поля придают этому место неповторимое очарование. Успеху Хусафетля у туристов способствуют так же собственные бассейн , поля для гольфа, конные экскурсии и рыбалка. В четырёх километрах от Хусафетля находиться целый каскад водопадов Хрейнфоссар , вытекающий из-под застывших лавовых полей.

Природный бассейны под открытым небом

Но самым грандиозным зрелищем на самом деле являетсять природный парк Йокульсаарглюфур. Он находится в 110 км от Хусавика. Название этого природного парка означает «Каньон реки, образованный ледником». Это место не редко сравнивают с Гранд-Каньоном в США. В южной оконечности парка находится «европейская Неогара» - водопад Дехтифосс , который и можно считать главным ориентиром во время путешествия. Основной артерией Йокульсаарглюфура является вторая по протяженности Исландская река Йокульсаа а Фьйордлюм . Еще одна достопримечательность парка подковообразный каньон Аасбирги , глубина которого местами доходит до ста метров. 44 метровый водопад Дехтифосс, уступая по высоте и Гутльфоссу, и расположенному на юге Скогафоссу , считается тем не менее самым мощным в Европе: в секунду он сбрасывает около 500 метров кубических воды. Брызги от Дефтифосса видны на расстоянии километра, а при наличии на небе солнца Исландский Гранд-каньон непременно украшается радугой.

 

Кухня.

 

До сих пор здесь любят готовить старинное национальное блюдо, представляющее из себя подтухшее мясо гренландской полярной акулы и называющееся Хакарль (исл. Hákarl). Это блюдо , которое любили еще викинги. Дело в том , что в свежем виде мясо этой акулы ядовито из-за высокого содержания аммиака. По традиции во многих городах Исландии в январе проводится гастрономический фестиваль «Терраблот». Во время него принято готовить и пробовать настоящую еду древних викингов.

Особенность его приготовления заключается в том, что для того, чтобы избавиться от высоких концентраций ядовитых соединений мочевиныи аммиака , акулье мясо зарывали в землю на 40 дней и потом вывешивали на 4 месяца, пока мясо не покроется корочкой.

Внутренняя желтая часть этого мяса и является древней пищей грозных завоевателей.

 

Полезная информация.

 

Справочные телефоны:.

Бюро туристической информации Рейкьявика (бесплатно) - (354) 562-3045.

Справочная городской автобусной сети - (354) 540-2700.

Экстренные службы.

Единый телефон экстренных служб - 112.

Главное управление полиции - (354) 569-9020, 569-9025.

Медицинский центр неотложной помощи (Рейкьявик) - (354) 525-1000.