Перевальное
Поселок Перевальное находится в 21 км от Симферополя по дороге в Алушту. Последний населенный пункт степного Крыма.
Сам поселок ничем особенным не выделяется, но по одну сторону от него находится Красная пещера, а по другую - Мраморная и, пожалуй, самая красивая пещера Крыма - Эмине-Баир-Хосар.
В окрестностях поселка растут в огромных количествах кизил и большие ореховые кусты лесного фундука, . Кизил и фундук в этих местах поспевают в середине августа. Также водятся грибы и можно найти родники.
Через Перевальное проходит трасса Алушта-Симферополь с очень оживленным движением, по которой ходит междугородний троллейбус.
От села Перевальное начинается горная дорога, она ведет по ущелью реки Ангары к перевалу через Главную гряду Крымских гор. Начинаются самые живописные участки дороги. Скалистые склоны гор подступают к самому шоссе. Горы здесь покрыты лесами: бук, дуб, граб, ясень. На 29-м км открывается прекрасный вид на Чатыр-Даг, на его величественную вершину Ангар-Бурун (1453 м).