Вот думал-думал и решил написать отзыв о текущих волнениях в шутгарте и в германии.
предистория
Предистория простая, есть старый вокзал, который являетя так называемым - мешком или тупиком, т.е. поезда должны въезжать и выезжать из него. Но зато этот вокзал находится в самом центре и всех это устраивает. Государство местное, а также же и земля Баден-Вюртемберг, хотят лучшей интеграции в евро-траффик и лучшей пропускной способности для вокзала, поэтому и появился, одобренный в 2007 году проект Stuttgart 21.

История
Проект был одобрен и смета в том числе. Изначально стоимость нового вокзала для штугги составила 3,1 миллиарда евро бюджетных денег. Потом туда добавился еще миллиард из-за сложностей строительства такого огромного подземелья в местном грунте.



Настоящее
Несмотря на то что вроде как 4 миллиарда будут инвестированы в местную инфраструктуру, в штутгарте возникло огромное общественное движение против растрачивания бюджетных денег. Это движение просто как огонь охватило весь город - у каждого второго наклейка, куртка или еще какой-то символ - "нет stuttgart 21". Весь город заклеен плакатами. Одна из основных причин - растрата бюджетных денег и отсутствие референдума.
Демонстрация против проекта Штутгарт 21

На сегодня возле вокзала стоят палатки, люди блокируют стройку и т.д. При этом это ни какие-то политические партии или олигархические средства - это городские общественные огранизации, чьи члены понимают что 4 миллиарда евро вытащены из бюджета на образование их детей например.