Форосская церковь Воскресения Христова

2333 
Моя оценка:
Оценка не вставлена
Вы представитель этого бизнеса?
Получите управление  данной страницей.
Подписаться
На это место нет подписчиков

Форосская церковь Воскресения Христова Над Форосской церковью Воскресения Христова старое южнобережное шоссе уходит к Севастополю через Байдарские ворота. С них открывается лучший вид на церковь, как будто парящую над Южным берегом. А новое шоссе, очень удобное и живописное идет у подножия скалы с церковью. Так или иначе, церковь стала одним из символов Южного берега. Она запечатлена даже в фильме «Первый удар Джеки Чана».

Выше Фороса, на одинокой отвесной Красной скале (500м), виднеется изящная церковь Воскресения Христова. Сооружен храм в 1892 г. по проекту архитектора академика Н.М.Чагина. Мозаичные работы выполнены знаменитой итальянской мастерской Антонио Сальвиатти, а расписывали интерьер известные художники К.Е.Маковский, А.И.Корзухин и другие.

О возникновении церкви существует несколько легенд. Возведена же она была бывшим владельцем форосского имения купцом Кузнецовым в память о чудесных событиях 17 октября 1888 года на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги: там, в крушении поезда, спасся император Александр III и его семья.

А. Т. Кузнецов, постройкой храма на скале в благодарность небесам за благополучный для царской семьи исход железнодорожной катастрофы, выразил верноподданнические чувства. Форосская церковь Воскресения Христова

Позже Форосская церковь стала логотипом чая дома Кузнецовых. Ее изображение украшало многочисленные баночки и коробочки с чаем.

В 1924г. церковь была закрыта, кресты сброшены, роспись закрашена, настоятель храма отправлен в Сибирь. В храме открыли ресторан, затем он был бесхозным складом, а после пожара в складе церковь вообще была заброшена.

Несколько лет назад в ней были проведены реставрационные работы, и теперь снова возобновилась служба.

От церкви, с Красной скалы открывается восхитительная панорама курорта Форос, раскинувшегося внизу у моря между мысами Чехова и Николая у живописной бухты Тихая, куда ведет шестикилометровый спуск.

0
п. Форос на кордоні земель м. Севастополя і Великої Ялти
Большая карта