Футбольный клуб Ильичёвец

310 
Моя оценка:
Оценка не вставлена
Вы представитель этого бизнеса?
Получите управление  данной страницей.
Подписаться
На это место нет подписчиков

«Ильичевец» - украинский футбольный клуб из города Мариуполь (до 1989 года - Жданов). Основан в 1938 году.

 

В 1960 году команда «Авангард» (Жданов) объединилась с командой «Шахтер» (Рутченково - сейчас район города Донецк), чем было основано команду «Азовсталь» (Жданов); летом 1995 года объединилась с командой «Динамо» ( город Луганск). В украинской высшей лиге играл с 1997 до 2007 года.

 

В 2007 году команда вылетела в первую лигу, но в следующем сезоне заняла там первое место и вернулась в элитный дивизион. Команда смогла обеспечить прописку там лишь после 30-о тура чемпионата, которому судьба «Ильичевца» должна была решиться на стадионе «Украина» во львовском дерби «Карпат» и ФК «Львов». Мариупольцам была необходима лишь поражение ФК «Львов». В драматическом противостоянии (Григорий Баранец не забил пенальти) «сине-золотые» уступили 1:2 и по результатам сезона именно они вернулись в первую лигу, ведь «Ильичевец» опередил львовян по количеству побед (если бы лучшего определили по по разнице мячей, то мариупольцы покинули бы Премьер-лигу).

 

В 16-м чемпионате, стал отход мариупольской команды от правила не приобретать легионеров. В команду пригласили белорусского голкипера Игоря Логвинова и грузинского защитника Серги Орбеладзе. Пополнили команду также экс-игрок «Арсенала» Игорь Скоба и бывший «металлистовец» Руслан Ярош. «Ильичевец» неплохо начал чемпионат, но затем последовала серия из 10 матчей без побед. Но удачно проведенная концовка осенней части скрасила общее впечатление от игры команды. Зимой в «Ильичевец» перешли братья Акобяны – Ара и Арам, луганчанин с российским паспортом Александр Малыгин, младший брат Юрия Малыгина, защищавшего ворота мариупольцев в 1997 году, экс-динамовец Андрей Оберемко, бывший игрок «Ворсклы» Владимир Олефир, представитель грузинского футбола Георгий Цимакуридзе и Вячеслав Шевченко. Весной тренерский штаб «Ильичевца» стал больше уделять внимания молодым воспитанникам – на поле выходили Владимир Киликевич, Александр Папуш и Вадим Салатин. Но команду продолжало лихорадить… Сменялись тренеры, в поисках удачи игроки меняли свои амплуа. Так защитник Олег Шкред стал нападающим и отметился дублем в воротах «Арсенала». Перед последним туром мариупольцы имели шанс остаться в высшей лиге. Для этого надо было выиграть у своего прямого конкурента – полтавской «Ворсклы». Но это не удалось… 0:3, «Ильичевец» заканчивает матч вдевятером, а Красноперов не забивает пенальти.

 

Новым наставником мариупольцев в первой лиге стал одессит Семен Альтман. Вместе пришел и тренерский штаб, с которым заслуженный тренер Украины работал не один год. Изрядно обновился состав команды – впервые в составе мариупольцев появился бразилец Северино Лима де Моура. Он стал вторым легионером из дальнего зарубежья за всю историю клуба – спустя 14 лет после грека Анастаса Фундукиди. В команде шла ротация состава – за весь чемпионат тренеры использовали 38 футболистов. Зимой в «Ильичевце» вновь сменился тренер – им стал Александр Ищенко. В весенней части первенства команда уверенно обыгрывала своих соперников потерпев всего три поражения. Право вернуться в элиту украинского футбола было завоевано досрочно.

 

 

---.

87515, Украина.

г. Мариуполь, ул. Евпаторийская, 45-А.

телефоны: 8 (0629) 47-44-43, 47-44-97, 47-45-08.

факс: 8 (0629) 53-44-86.

0
ул. Евпаторийская, 45-А
Большая карта