Крымский инженерно-педагогический университет создан в 1993 году.
В университете на семи факультетах обучается 7000 студентов по 23 специальностям. На 32 кафедрах работает более 500 преподавателей, из них 43 доктора наук и профессоров, 226 кандидатов наук и доцентов.
При университете создан Научно-исследовательский центр крымскотатарского языка и литературы (директор — Исмаил Асанович Керимов, д.ф.н., профессор).
На базе университета функционирует информационно-ресурсный центр «Окно в Америку», созданный при поддержке Посольства США на Украине, а также Лаборатория мультимедийных образовательных технологий, сотрудничающая с международной организацией KOICA.
Крымский инженерно-педагогический университет издает сборники научных статей «Ученые записки КИПУ», «Январские педагогические чтения», "Bonum Initium", "Практика - ключ к будущей профессии", материалы научных и научно-практических конференций.
