Украинская поэтесса (Л.П.Косач) - Леся Украинка (1871-1913). Колыбелью ее творчества стало время ее проживания в Крыму - Ялте, Евпатории, Саках, Балаклаве.
В Ялте Леся Украинка создала цикл стихов «Крымские отзвуки», работала над драматической поэмой «Ифигения в Тавриде», закончить которую ей не удалось. Поэтесса страдала тяжелым недугом - костным ревматизмом.
В Ялте Леся Украинка жила рядом с городской наберережной в одном из доходных домов купчихи Е.Ф.Лищинской с 1897 по 1913 года. Теперь здесь литературно-мемориальный музей, рядом с которым в 1972 году установлен памятник Леси Украинки. Автор скульптор Галина Никифоровна Кальченко передала его в дар городу к 100-летнему юбилею поэтессы. Поэтесса изображена в задумчивой позе сидящей на морском берегу, со скрещенными руками. Постаментом служат диабазовые глыбы, поднятые со дна моря у Аюдага.
Экспозиция музея знакомит с жизнью и творчеством поэтессы. Музеем представлены: прижизненные издания произведений Леси Украинки, фотографии родных и близких, типовая мебель, украинские национальные костюмы и другое.
---.
Адрес:.
Крым, г. Ялта, ул. Екатерининская, 8.
Тел.:(0654) 32-55-25.
Время работы: с 10.00 до 18.00.
Выходные – ПН, ВТ.
Стоимость входного билета:.
взрослым - 30 грн.
школьникам и студентам - 15 грн..
