Национальный археологический музей находится во Дворце библиотек и музеев в городе Мадрид, где также находится Национальная библиотека, а ранее, до слияния с Музеем Прадо в 1971 г., также находился Музей современного искусства. Музей находится на улице Серрано рядом с Площадью Колумба.
Музей основан в 1867 году на основании декрета Изабеллы II в связи с необходимостью создать музей, где бы хранились этнографические и археологические находки, предметы декоративного искусства и нумизматическая коллекция.
В этом музее, одном из лучших в Мадридской автономии, находится множество памятников древности. В саду создана великолепная и достоверная копия пещер Альтамира, один из наиболее важных образцов наскальных рисунков периода палеолита в Европе. Наиболее важным экспонатом внутри них являются три скульптуры: Дама из Элче, IV в. до н. э., и Дама-дарохранительница с холма Святых (пров. Альбасете) — шедевры иберийской культуры. А также несколько золотых сокровищ иберов и культовых корон вестготов из Гваррасара VIII в.
Также среди сокровищ музея следует отметить египетские саркофаги и мумии, предметы декоративно-прикладного искусства римского периода истории Испании, арабские археологические находки и предметы эпохи Возрождения.
