«Новый театр» основано 9 января 2006 на базе Прилукского городского дома культуры. Наша цель - поиск новых театральных форм, интересных современному зрителю. Наша мечта - возрождение профессионального театра в Прилуках.
В начале 20-го века в Прилуках построен профессиональный театр. Наш зрительный зал по своим акустическим данным входит в десятку лучших залов Украине. Профессиональная труппа существовала до 1948 года. После того, как труппа профессионалов уехала из города, в Прилуках действуют только любительские театры. Наша мечта - возродить профессиональный театр в городе.
Мечту воплощают в жизнь:.
Режиссер - Аrtемий, 27 лет. С 1995 по 2003 г. работал в любительских коллективах Прилук и Харькова. С 2003г. по 2006 год работал под руководством Андрея Жолдака-Тобилевича IV в Харьковском государственном академическом драматическом театре им. Т. Г. Шевченко, основанном в 1922 году Лесем Курбасом под названием «Березиль»,. В составе труппы Березоля принимал участие в "международных театральных фестивалях" Театр-Европа (г.Берлин), Балтийский дом »(Санкт-Петербург), и гастролях по Украине и Варшаве. После того как в 2005 году Андрей Жолдак уволился из Харьковского театра, Аrtемий в начале 2006 года возвращается в Прилуки и основывает «Новый театр». На сегодня он студент Киевского национального университета театра кино и телевидения им. Карпенко-Карого, факультет «Режиссура драматического театра».
Ассистент режиссера - Юля Сикалова - студентка Национального университета им. К.-Карого (специальность театроведение).
Хореограф - Аня Чуйко. Еще в школьные времена создала в городе собственный танцевальный коллектив «Ацесса» с индивидуальной пластическим языком. Коллектив был отмечен на областных и всеукраинских конкурс премиями различных степеней. Сейчас Аня - студентка Международного Славянского университета (г. Киев, факультет «Хореография»).
Завидуююча литературной частью-Катерина Анищенко. Преподаватель украинского языка и литературы в Прилуцком агротехническом техникуме. В 1996 году основала студенческий театр «Первоцвет», который получил звание народного и победы и звание лауреата на разных Всеукраинских фестивалях.
Актеры - среди участников театра есть студенты Киевского национального университета театра кино и телевидения им. Карпенко-Карого, студенты учебных заведений, школ, работники.
В коллективе проводятся занятия по хореографии. В перспективе занятия по вокалу, сцен движения, сотрудничество с художниками, поэтами, писателями, модельерами.
