Площадь Испании ( Piazza di Spagna) -площадь в центре Рима, в районе Campo Marzio.
Площадь получила свое название по расположенному на ней испанскому посольству. Площадь представляет собой 2 неравных треугольника. В северной части площадь составляют Испанская лестница и церковь Тринита-деи-Монти.
Летом на этой самой испанской лестнице организовывают праздник моды, где под открытым небом проходят показы коллекций известных кутюрье. Здесь можно заглянуть в бутики, правда, они считаются чуть ли не самыми дорогими в Риме.
Перед лестницей расположен фонтан Баркачча в виде полузатопленной лодки работы Пьетро Бернини. Следует отметить, что вода в фонтане питьевая(как и в других фонтанах Рима).
В южной части площади находится с 1620 года палаццо ди Спанья, перед палаццо стоит Colonna dell’Immacolata — «колонна Непорочной», возведённая в 1854 году в честь провозглашения догмы о непорочном зачатии. Площадь Испании является центром римского квартала моды, самые известные итальянские модные марки представленны на Via Condotti, которая начинается у площади.
